19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Профильный комитет ЗС рекомендовал принять в первом чтении законопроект об областном бюджете

НИА-Байкал

 

komitet byudzhet zsИркутская область, НИА-Байкал — Члены комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовали принять в первом чтении законопроект «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Заседание состоялось сегодня под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в совещании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Бакуров, Евгений Сарсенбаев, Антон Красноштанов, Александр Белов, Галина Кудрявцева, Александр Битаров, Александр Гаськов, Светлана Петрук, Ирина Синцова, в режиме видеосвязи – вице-спикер Ольга Носенко, Степан Франтенко и Ольга Безродных.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова рассказала депутатам, что проект закона был разработан на основе прогнозных данных отраслевых министерств, предприятий Иркутской области, а также Федеральной налоговой службы. Главным фактором, влияющим на экономику, стало ухудшение конъюнктурных цен на основные товары, экспортируемые из Иркутской области. Дополнительным фактором стало распространение коронавирусной инфекции. Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова добавила, что объем планируемых доходов в Иркутской области составит в 2021 году 166,66 млрд рублей, расходов – 180,65 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 13,99 млрд, объем государственного долга – 46,57 млрд.

Депутат Георгий Любенков спросил про поддержку муниципальных образований в следующем году. Министр ответила, что в проекте бюджета общий объем поддержки муниципалитетов запланирован в размере 10,1 млрд рублей. Кроме того, в местные бюджеты со следующего года будет зачисляться плата за негативное воздействие на окружающую среду, общий объем который составит 600 млн рублей. Дотации на сбалансированность в сумме 554 млн планируют распределить не в течение года, как это происходило ранее, а уже в декабре-январе, отмечает пресс-служба областного парламента.

По мнению Евгения Сарсенбаева, первоочередными расходами в текущей ситуации бюджета должны стать здравоохранение, образование и социальная поддержка. Александр Битаров попросил Правительство подготовить информацию по налоговой отдаче от лесного комплекса. Галина Кудрявцева отметила необходимость финансирования мер по предотвращению коронавируса, в частности, по приобретению средств индивидуальной защиты и рециркуляторов для образовательных учреждений. На существенное уменьшение поддержки сельхозтоваропроизводителей обратил внимание заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Степан Франтенко. Депутаты также задавали вопросы о финансировании сферы здравоохранении, строительстве социальных объектов, обеспечении питанием школьников и др.

Наталья Дикусарова отметила, что предварительно прошли публичные слушания. Также законопроект рассмотрели на заседаниях всех постоянных комитетов и комиссий Законодательного Собрания. Все поступившие предложения обобщил бюджетный комитет. Их будут использовать при дальнейшей работе над законопроектом.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях