16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Проект областного бюджета на 2021-2023 годы прошел процедуру публичных слушаний

НИА-Байкал

seriy domИркутская область, НИА-Байкал – Как сообщила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, доходы регионального бюджета в следующем году предлагается утвердить в объеме 166,7 млрд рублей, в 2022 году – 167,1 млрд, в 2023 году – 175,8 млрд рублей.

В ближайшие три года основные факторы, влияющие на уровень доходов областного бюджета, будут связаны с падением на мировом рынке цен на нефть и с изменениями федерального законодательства в отношении налогообложения нефтедобывающих компаний. По предварительным расчетам, это в ближайшие три года будет стоить областному бюджету порядка девяти миллиардов рублей выпадающих доходов. Всего с учетом тенденций в мировой и российской экономике в 2020-2022 годах возможны потери 11% доходов, или 52 млрд рублей областной казны, сообщается в релизе пресс-службы регионального правительства.

Наталия Бояринова сообщила, что формирование структуры расходов областного бюджета предусматривает выделение в приоритетном порядке ассигнований на реализацию национальных проектов, а также задач, обозначенных Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. В трехлетнем периоде на реализацию 11 национальных проектов за счет средств федерального и областного бюджетов запланировано 71,8 млрд рублей. Достижение целевых показателей национальных проектов будет осуществляться посредством реализации 41 регионального проекта, встроенных в 21 государственный проект.

Бюджет сохранит социальную направленность. Так, в документе предусмотрены ассигнования на увеличение размера денежной выплаты при рождении первого ребенка семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области, с 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Начиная с 2021 года, вводится новая мера по предоставлению гражданам, имеющим трех и более детей, социальной выплаты взамен предоставления в собственность земельного участка в размере 140 тыс. рублей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 250 млн рублей.

Будет продолжено финансирование инвестиционных расходов с учетом межбюджетных трансфертов на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности.

На обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в проекте закона в трехлетнем периоде предусмотрены средства за счет федерального и областного бюджетов в общем объеме более 5,2 млрд рублей. Также запланированы средства на капремонт учреждений отраслей социальной сферы.

Со следующего года местным бюджетам будут компенсироваться выпадающие доходы от отмены налогообложения по единому налогу на вмененный доход. Решение об этом принял Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с учетом меняющегося федерального законодательства, устанавливающего с 1 января 2021 года дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от упрощенной системы налогообложения.

Как пояснила Наталия Бояринова, в 2021 году предлагается использовать компенсационный подход при установлении дифференцированных нормативов с переходом, начиная с 2022 года, на принцип, стимулирующий органы местного самоуправления к работе с собственной налоговой базой по упрощенной системе налогообложения с субъектами малого и среднего бизнеса.

Еще одно предложение, которое планируется реализовать в рамках предстоящей бюджетной кампании: с 1 января 2021 года будет обеспечено зачисление платы за негативное воздействие на окружающую среду в муниципальные бюджеты в полном объеме.

С учетом основных факторов, влияющих на доходную часть областного бюджета, и приоритетов расходную часть предлагается установить в объеме 189,6 млрд рублей на 2021 год, 175,5 млрд рублей – на 2022 год и 173 млрд рублей – на 2023 год.

По оценке Контрольно-счетной палаты Иркутской области, при формировании проекта регионального бюджета соблюдены все нормы Бюджетного кодекса РФ, в связи с чем аудиторы не видят препятствий для принятия законопроекта в первом чтении депутатами областного парламента.

В ходе публичных слушаний министры Правительства Иркутской области ответили на вопросы депутатов, представителей общественных организаций. В первом чтении проект областного бюджета планируется рассмотреть 11 ноября на 36 сессии Законодательного собрания. Основные параметры регионального бюджета будут корректироваться в зависимости от объема межбюджетных трансфертов, которые Иркутская область получит после принятия во втором чтении главного финансового закона Российской Федерации.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях