20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

В рамках проекта «Чистая вода» в Приангарье построят и реконструируют 28 объектов

НИА-Байкал

voda ioИркутская область, НИА-Байкал — В рамках федерального проекта «Чистая вода», который стартовал в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология», в населенных пунктах Иркутской области до 2024 года предстоит построить и реконструировать 28 объектов водоснабжения.

Проблема обеспечения населения региона качественной питьевой водой является одной из самых актуальных и социально значимых. Первый проект – водовод в поселке Харик Куйтунского района – был успешно реализован в 2019 году. Три тысячи сельских жителей стали пользоваться качественной питьевой водой, отмечает пресс-служба областного Правительства.

Тогда же стартовала реализация еще двух проектов по строительству систем водоснабжения – в поселках Залари и Баяндай. В Баяндае будет построено 11,3 км водопроводных сетей, что позволит обеспечить 3846 человек чистой питьевой водой уже до конца 2020 года. Готовность объекта составляет 90 процентов. В районном центре Залари идет строительство 17 км водопроводных сетей, готовность сооружений — 75 процентов. Здесь возможность подключения к системам централизованного водоснабжения ожидают 3400 жителей.

В 2020 году началось строительство станции умягчения подземных вод на хозяйственно-питьевые нужды производительностью 2500-3000 кубометров в сутки в городе Вихоревка. Станция умягчения подземных вод предназначена для снижения общей жесткости подземных вод до показателей, соответствующих требованиям СанПиН. В поселке Чунский в рамках строительства водозаборных сооружений для питьевого водоснабжения из прирусловых скважин реки Зермокан предусмотрено строительство девяти насосных станций первого подъема и насосной станции второго подъема, суммарной мощностью 2426 кубометров в сутки. Ввод объектов запланирован на 2021 год.

В 2021 году в Нижнеудинске планируется строительство городского водозаборного сооружения производительностью 13 тыс. кубометров в сутки. Новый объект призван заменить устаревшие и пострадавшие от паводка сооружения Городского и Транспортного водозаборов.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, до 2024 года в создание объектов коммунальной инфраструктуры региона по программе «Чистая вода» предполагаются госвложения из федерального бюджета объемом около 5 млрд рублей. При выполнении всех пунктов федерального проекта «Чистая вода» качество жизни улучшится для 261,9 тыс. жителей Приангарья.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях