29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Для увеличения числа исследований на коронавирус будет закуплено дополнительное оборудование

НИА-Байкал

Covid 19Иркутская область, НИА-Байкал — Об этом сегодня, 23 октября, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что в соцсетях по-прежнему поступают жалобы, связанные с проведением тестирования на коронавирус. Сейчас в области работают 14 лабораторий, специалисты работают в две-три смены. В сутки проводят до 7,5 тысячи анализов.

«Принято решение закупить дополнительное оборудование для Иркутского диагностического центра, чтобы увеличить число проводимых в регионе тестов на коронавирус до 12 тысяч в сутки. Оборудование также закупят и для Братска. Решаем вопрос и по другим территориям», – подчеркнул Губернатор.

Игорь Кобзев также сообщил, что к работе в медучреждениях привлечена одна тысяча ординаторов. Минздрав России выпустил приказ об их задействовании. С ними будут заключены трудовые договоры в качестве врачей-стажеров, уточняет пресс-служба облправительства.

Ведется работа по оптимизации работы «Скорой помощи». Привлечены дополнительные специалисты в качестве диспетчеров и фельдшеров, приняты на работу водители. Заключено соглашение с Усть-Ордынским медицинским колледжем по оказанию волонтерской помощи. Между тем, отметил глава региона, есть вопросы, которые необходимо решать в кратчайшие сроки, – это расширение коечного фонда.

«Ставлю задачу по максимально возможному увеличению резерва коек. С 16 по 22 октября в регионе дополнительно развернуто 965 коек. В ближайшее время планируется развернуть 40 коек на базе Факультетских Клиник, 60 коек — в Медсанчасти Авиазавода, 150 коек — в Братской городской больнице № 5. Ведется работа по возможному привлечению медучреждений Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук», – сказал Игорь Кобзев.

Для решения проблемы доставки врачей из поликлиник к пациентам «на дом» в области развернули волонтерское движение. Правительство области также предоставило 20 автомобилей, еще пять – администрация Иркутска. Губернатор отметил мэров Ангарска, Братска, Черемхово, которые для перевозки медиков привлекли службы такси. Он обратился к главам других территорий взять на личный контроль вопрос организации транспортировки врачей.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях