28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Тен: Дачная амнистия в России продлевается на пять лет

НИА-Байкал

 

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – 4 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон № 340-ФЗ, которым введен уведомительный (а не разрешительный) порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов. О начале и завершении строительства необходимо уведомлять орган местного самоуправления, который принимает решение о согласовании параметров
строящегося объекта и направляет все необходимые документы в Росреестр для оформления прав граждан на указанные объекты.

«Необходимо понимать, что уведомительный порядок вступил в силу в начале августа 2018 года. Но в настоящее время многие еще не в полной мере ознакомлены с этой процедурой. Некоторые не соблюдают ни старую, ни новую процедуру Градостроительного кодекса и, соответственно, права на собственность жилья (садового в том числе) у них  не оформлены. В этой связи срок упрощенного порядка оформления прав на такие объекты недвижимости продлевается еще на пять лет, до 1 марта 2026 года. Это избавит людей от многочленных и длительных судебных тяжб», - отметил депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен.
Законодатели указывают, что действующая без малого 15 лет дачная амнистия позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости, включая дачи, жилые и садовые дома, бани, гаражи.
«Вместе с тем, законопроектом предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом. Законопроектом также предлагается продлить на 5 лет и срок действия положений о возможности направления уведомлений о строительстве объектов недвижимости, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, что послужит мотивацией  к возобновлению строительства индивидуальных жилых домов», - считает Сергей Тен.
Ожидается, что законопроект будет принят до конца осенней сессии Госдумы.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях