28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Парламентский запрос о восстановлении пострадавших от паводка 2019 года территорий остается на контроле ЗС

НИА-Байкал

seryi domИркутская область, НИА-Байкал — Законодательное Собрание продолжит контролировать парламентский запрос главе Приангарья Игорю Кобзеву «О предоставлении информации по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, поврежденных в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области».

Такое решение принято на 35 сессии областного парламента, которая состоялась накануне под руководством спикера Александра Ведерникова.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов сообщил, в соответствии с утвержденной Правительством РФ программой необходимо восстановить более 200 объектов, включая строительство, ремонт, монтаж и др. Работы завершены на 116 объектах, на 56-ти они продолжаются. По девяти объектам еще не приступили к проектированию. По словам замминистра, существуют риски отставания по 60 объектам, в том числе из-за некачественной работы подрядчиков. Также в зоне затопления должно быть построено 841 жилое помещение. Полностью готовы 137 помещений, до конца года сдадут 643, еще 61 введут в эксплуатацию к 1 июля 2021 года. Среди основных причин отставания от плана работ Максим Лобанов назвал нехватку рабочей силы и задержку поступления оборудования из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко подчеркнула, что сложившаяся в строительной отрасли ситуация, когда в регионе не хватает строителей, недопустима. «У нас есть средние и высшие учебные заведения, которые готовят специалистов, но уже много лет на стройки привлекают иностранную рабочую силу. Эту практику надо прекращать, создавать привлекательные условия для местных специалистов, в том числе обеспечить достойный уровень зарплаты. Минстрой вместе с министерством труда и занятости должны решить этот вопрос. Стыдно сегодня говорить о том, что из-за закрытия границ мы не можем решить задачи, поставленные Президентом Российской Федерации», - считает вице-спикер.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников отметил, что депутаты в выступлении министра не услышали, какие меры принимают, чтобы нарастить темпы восстановительных работ. «Мы хотели выявить объективные причины, почему такой вялый график восстановительных работ. На объекты энергетики нет проектов, сетей недостаточно, из-за чего возникают проблемы подключения уже готовых домов. Мы бы хотели понять, что делается для того, чтобы успеть в срок, как планируется изменить подход. Для этого и существует парламентский контроль», - цитирует Александра Ведерникова пресс-служба ЗС.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях