18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В музее «Тальцы» создали экспозицию «Флигель для ямщиков» усадьбы почтовая станция

НИА-Байкал

fligel ioИркутская область, НИА-Байкал — Почтовая станция в музее «Тальцы» представляет собой воссозданную станцию Малиновскую 1877 года постройки.

В состав усадьбы входит станционный дом, выполнявший одновременно функции постоялого двора и жилья для служителя почты, флигель для ямщиков, амбар-кобрик, навес для лошадей, завозня для транспорта. Въездные ворота венчает изображение государственного герба Российской империи. Внутренняя обстановка флигеля для ямщиков проста: русская печь, длинный стол, просторные нары для отдыха, лавки, широкие скамьи, часто использовавшиеся как спальное место. В помещении чулана представлена конская упряжь.

По информации пресс-службы областного Правительства, в ХIХ — начале ХХ века почтовые станции являлись государственными учреждениями, где производился обмен почтой между ямщиками и станционными служащими. Проезжавшим за определенную плату предоставляли места для отдыха, горячую еду, возможность смены лошадей. Ямщики останавливались в специально предназначенном для них помещении.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях