28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Игорь Кобзев подписал новый Указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19

НИА-Байкал

kobzev mask ioИркутская область, НИА-Байкал — 12 октября состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции.

«Ситуация с каждым днем становится все более напряженной. В новом указе определены персональные ответственные по разным направлениям работы. Основной упор делается на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений», - сказал Игорь Кобзев.

Для людей старше 65 лет продлен режим самоизоляции по 9 ноября, работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничные листы. В общественных местах всем гражданам необходимо соблюдать масочный режим.

«Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Эта профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита», - отметил Губернатор.

Высшим и средним учебным заведениям рекомендовано перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учебы выходные дни. Изменения коснутся работы предприятий общепита. Посетителей они смогут принимать до 23:00.

«Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идет о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально», - рассказал Игорь Кобзев.

Сейчас на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 – частично. При этом везде продолжается образовательный процесс. Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников, информирует пресс-служба «серого дома».

По данным на 12 октября в Иркутской области зарегистрировано 20739 подтвержденных случаев инфицирования COVID-19. Прирост за сутки составил 171 больной. За время пандемии в Иркутской области от коронавирусной инфекции умерли 272 человека, за сутки – двое.

По информации областного министерства здравоохранения, в регионе развернуто 2767 инфекционных коек в 38 медицинских организациях. Объем свободного коечного фонда – около 30%.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить работу скорой медицинской помощи. Глава региона подчеркнул, в социальных сетях жители Иркутска массово жалуются на длительное время ожидание бригад скорой.

Руководителю Приангарья доложили: ежедневно по области вызовы обслуживают около 200 бригад скорой медицинской помощи, из них до 59 работают в Иркутске и Иркутском районе. 45% вызовов относятся к категории неотложных. Работа по привлечению дополнительного медперсонала и автотранспорта для нужд скорой помощи уже началась.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях