25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

«Фавипиравир» включат в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств

НИА-Байкал

 

igor kobzev io copyИркутская область, НИА-Байкал – Об этом заявил Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании рабочей группы Государственного совета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под руководством мэра Москвы Сергея Собянина. От Иркутской области в заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, принял участие Губернатор Игорь Кобзев.

«Российские лекарственные препараты на основе фавипиравира есть в аптеках Иркутской области. Стоимость около 12 тысяч рублей. На курс лечения одного пациента в среднем необходимо две упаковки. Это лекарство не входит в перечень льготных. Учитывая стоимость, не каждый гражданин сможет его приобрести. Не планируется ли включить препарат в перечень жизненно необходимых? Может ли Иркутская область рассчитывать на финансовую помощь из федерального бюджета для приобретения лекарственных препаратов при лечении больных коронавирусом в амбулаторных условиях? Сейчас мы готовы приобрести лекарства за счет областного бюджета с последующей компенсацией из федерального», - задал вопрос Игорь Кобзев.

«Препарат «Фавипиравир» на этой неделе будет включен в список жизненно важных лекарственных препаратов. Все производители получили уведомления о расчете предельной цены. ФАС уже сделала расчеты по цене, ориентировочно она составит пять тысяч рублей без НДС и торгово-розничной надбавки. Эта цена в два с лишним раза ниже той, что есть сегодня на рынке», - пояснил Михаил Мурашко.

По данным на 7 октября, в Иркутской области подтверждено 19 946 случаев коронавирусной инфекции. Прирост за сутки составил 136 заражений. Выздоровело 17 548 человек, умерло от COVID-19 - 253 человека, сообщает пресс-служба областного правительства.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях