29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Иркутске открылся «Яндекс.Лицей»

НИА-Байкал

 

yandeks litsey IOИркутская область, НИА-Байкал — Это образовательный проект по развитию цифровых навыков от одной из крупных IT-компаний России.

Бесплатные очные курсы по программированию пройдут 32 школьника. Их выбрали по результатам дистанционного тестирования и собеседования. Всего заявки на обучение подали более 170 человек. Занятия будут проходить очно в областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. Для этого подготовлено специальное помещение, уточняет пресс-служба Правительства региона.

В первый год лицеисты изучат один из самых популярных и востребованных языков программирования Python. Его используют и в YouTube, и в NASA, и в «Яндексе». Второй год посвящен основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники научатся создавать собственных чат-ботов, игры и веб-приложения. Курсы будут вести опытные сертифицированные преподаватели.

Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В Иркутской области он работает при поддержке министерства культуры и архивов региона.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях