24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор Игорь Кобзев обсудил проблемы регионального бизнес-сообщества с Уполномоченным по защите прав предпринимателей РФ Борисом Титовым

НИА-Байкал

Vstrecha s Titovym ioИркутская область, НИА-Байкал — Бизнес-омбудсмен высоко оценил меры поддержки, которые Правительство Иркутской области оказывает предпринимателям региона.

Игорь Кобзев напомнил, что на территории Приангарья зарегистрировано более 84 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Предприниматели Приангарья обеспечивают рабочими местами тысячи людей, платят аренду и налоги, производят товары и оказывают услуги, участвуют в экспорте. Текущий год стал для них непростым. Весной в связи с введением режима повышенной готовности более тысячи предприятий изменили режим работы, понесли убытки. Понимая это, Правительство Иркутской области разработало и реализовало антикризисный пакет мер поддержки», - рассказал Игорь Кобзев.

Так, владельцы торгово-офисной недвижимости до конца года будут платить налоги на имущество по сниженной ставке. Перенесены сроки уплаты в бюджет Приангарья налогов на имущество организаций, транспортного налога, налога, взимаемого по УСН, напоминает пресс-служба облправительства.

Отдельные мероприятия социальной направленности были реализованы региональным Правительством для снижения напряженности на рынке труда. Например, на организацию общественных работ для безработных граждан, получающих минимальное пособие по безработице, с выплатой повышенной материальной поддержки в размере минимального размера оплаты труда, из средств областного бюджета направлено не менее 23,6 млн рублей. 30 млн рублей в региональном бюджете предусмотрено на выплату субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для компенсации затрат на выплату заработной платы работникам, находящимся под риском увольнения и трудоустроенным на временные рабочие места, созданные данными организациями.

«Все эти экономические и социальные меры поддержки, реализованные Правительством Иркутской области и Правительством Российской Федерации, позволили предпринимателям и их работникам пережить самый сложный период. Мы открыты для диалога и всегда готовы поддержать предпринимателей Приангарья посредством временных или постоянных механизмов поддержки», - отметил глава региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пригласил Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова посетить Иркутскую область. Бизнес-омбудсмен на приглашение ответил согласием.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях