28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Тен: Техсредства реабилитации инвалидов – без привязки к месту жительства и за счет электронных сертификатов

НИА-Байкал

 

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – В Государственной Думе РФ принят в первом чтении законопроект, который отменит привязку получения средств технической реабилитации инвалидов только по месту жительства.

«Эти изменения особенно актуальны для Сибири и Дальнего Востока, где расстояния между населенными пунктами и регионами наиболее существенны. Принятие законопроекта во втором и третьем чтении планируется в осеннюю сессию», - рассказал депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Тен.

Он также отметил, что в Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов при участии  исполнительной власти Приангарья завершается разработка комплексного закона «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». 

«Сегодня в России 11,06 млн. инвалидов, из которых 207 тысяч живет Иркутской области. В настоящее время законодательно определены два механизма получения средств реабилитации: предоставление ТСР в натуральной форме по результатам проведения конкурентных процедур (аукционы, конкурсы и т.п.), а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР. Оба они имеют ряд недостатков, причем довольно существенных», - считает Сергей Тен.

По новому законопроекту сертификат на приобретение ТСР предполагает исключительно целевое расходование средств, купить другие товары с его помощью будет невозможно. Электронный формат сертификата планируется реализовать на основе национальной платежной системы «Мир». Механизм обеспечения техническими средствами реабилитации с использованием электронного сертификата будет применяться исключительно по выбору самого человека с инвалидностью.

«Это еще одна важная инициатива по поддержке инвалидов вместе с принятым на этой неделе в первом чтении законопроектом о предоставлении ТСР без привязки к месту жительства», - подчеркнул Сергей Тен.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях