29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Начало отопительного сезона обсудили на заседании депутатского штаба в Заксобрании

НИА-Байкал

vedeИркутская область, НИА-Байкал — Областные парламентарии обсудили информацию о начале отопительного сезона в Приангарье.

Заседание Депутатского штаба при Законодательном Собрании состоялось под председательством спикера Александра Ведерникова.

Он отметил, что обсуждаемый вопрос касается большинства жителей региона, и депутатский корпус всегда держит его на особом контроле.

«Мы заслушали информацию мэров Братского и Усть-Кутского районов, а также главы Вихоревки. У нас всегда повышенное внимание к северным территориям. Каждую зиму эти муниципалитеты сталкивались с серьезными проблемами. Название города Вихоревка ассоциируется с коммунальным коллапсом. После неоднократного вмешательства депутатов и работы, проведенной областным Правительством и Министерством ЖКХ России, вопрос начал решаться. Сегодня мы рассчитываем на то, что тепло запущено везде, и жители нашей области живут и трудятся в комфортных условиях», - подчеркнул председатель Заксобрания.

Представители областного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта проинформировали, что готовность к отопительному сезону в целом соответствует показателям по Сибирскому федеральному округу и составляет порядка 99,8%. Заменены более 100 км инженерных сетей, что составляет 130% от запланированного.

Мэр Братского района Александр Дубровин рассказал, что на территории муниципалитета подключено теплоснабжение в жилых домах и объектах социальной сферы. Подготовка объектов коммунального назначения к отопительному сезону 2020-2021 годов проведена в условиях дефицита финансовых средств, из бюджета района на ремонт выделено шесть млн. рублей. Все котельные и тепловые сети введены в работу, отмечает пресс-служба ЗС.

По словам главы Вихоревского муниципального образования Николая Дружинина, на модернизацию коммунального хозяйства города было выделено около 30 млн рублей, мероприятия были выполнены в срок. Отопительный сезон начали 16 сентября.

Глава Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов отчитался о ремонте и эксплуатации котельной теплоснабжении микрорайона «Курорт», с которой были сложности в прошлом году. По его словам, опасений на данный момент нет. Тепло в дома и социальные объекты начали подавать с 15 сентября. Котельная «Курорт» на нормативные параметры вышла 30 сентября. Все теплоисточники работают в штатном режиме.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях