29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Иркутская область к отопительному сезону готова

НИА-Байкал

igor kobzevИркутская область, НИА-Байкал – Сегодня, 30 сентября, во всех 42 муниципальных образованиях Иркутской области запущены все теплоисточники: 997 котельных вырабатывают тепло для объектов социально-культурного назначения и жилых домов.

Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров. Вчера вечером заседание оперативного штаба по вопросу «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы муниципальных образований Иркутской области к отопительному периоду 2020-2021 годов» провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Отопительный период на территории Иркутской области был начат 1 сентября. В настоящее время в большинстве муниципалитетов ведется работа по регулировке систем отопления в соцобъектах и жилых домах, сообщает пресс-служба облправительства.

«В целом подготовка к зиме в регионе проходит в пределах показателей по Сибирскому федеральному округу. Но муниципальными образованиями Братского и Нижнеилимского районов допущено существенное отклонение от целевых показателей. Еще вчера не были запущены две котельные – в городе Усть-Куте и поселке Янгель Нижнеилимского района. Приходят жалобы жителей Иркутской области, в частности, из Тулуна, что в отдельных квартирах холодно. Напомню, что главы муниципальных образований несут персональную ответственность за качественную и своевременную подготовку объектов ЖКХ к отопительному периоду», – отметил Игорь Кобев.

Губернатор обратил внимание Правительства региона и мэров, присутствующих на селекторном совещании, что в будущем факты неполучения муниципальными образованиями паспортов готовности к прохождению отопительного периода будут учитываться при планировании мер государственной поддержки.

По оперативным данным, в регионе к прохождению отопительного сезона подготовлено: 99,7% жилфонда, 99,8% тепловых сетей, 99,95% водопроводных сетей, 100% канализационных сетей, 97,6% электрических сетей. Осуществлена замена 147,1 км ветхих сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения (130%).

Получено паспортов, актов готовности потребителей тепловой энергии 18171 из 18600, что составляет 98% (в 2019 году – 17011 или 95,1%), 140 паспортов получено теплоснабжающими организациями (из 214 – 65%).

О планах проведения проверки готовности муниципальных образований Иркутской области к отопительному периоду 2020-2021 годов доложил заместитель руководителя Енисейского управления Ростехнадзора Анатолий Никитин. Проверки будут проведены в 135 муниципальных образований Иркутской области. Графики проверок утверждены. В 25 муниципалитетах проверка уже проводится.

Руководители Братского, Нижнеилимского, Усть-Кутского районов, где было допущено отставание от графиков подключения тепла и готовности к прохождению зимнего периода, отчитались о мерах по исправлению сложившейся ситуации.

Губернатор Игорь Кобзев потребовал от представителей местной власти принятия исчерпывающих мер по исправлению допущенного отставания.

«Вводите на объектах круглосуточный режим работы! Я эти вопросы оставляю на своем контроле. Каждое утро мне докладывать о проделанной работе!», – потребовал глава региона.

Напомним, при отсутствии отопления гражданам следует обращаться в адрес действующих диспетчерских служб управляющих компаний и единых диспетчерских служб муниципальных образований. Номера телефонов действующих диспетчерских служб можно уточнить на сайте ОГКУ «Центрэнергоресурсосбережения» в разделе «Горячая линия» (http://cers-irk.ru/goryachayaliniya ).

Также на период запуска систем отопления действует горячая линия при министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области: 8 800-10-02-261.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях