24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

В медучреждениях Приангарья разворачивают дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19

НИА-Байкал

ivlИркутская область, НИА-Байкал — В Приангарье наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции.

Об этом сообщила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Дертышникова.

«К сожалению, наблюдается рост числа заболевших граждан, причем в процесс вступают люди более молодого возраста, чем это было в марте-апреле. В июле было достигнуто плато по уровню заражений коронавирусной инфекцией, и начался процесс свертывания дополнительного коечного фонда. 10 июля текущего года в регионе было развернуто 3384 койки в 27 медицинских организациях. Далее их количество уменьшалось. Однако со второй декады сентября наблюдается рост заболеваемости инфекцией, мы вынуждены предпринимать соответствующие меры», - рассказала Ольга Дертышникова.

Сейчас в регионе развернуто 1600 коек для лечения пациентов с COVID-19 (9 сентября действовало 1300 коек). Ведется работа по открытию инфекционных госпиталей, сообщает пресс-служба «серого дома».

«С 1 октября будут вновь развернуты коронавирусные госпитали на базе Иркутской городской клинической больницы №10 на 120 коек и на базе Областного гериатрического центра на 55 коек. Амбулаторно пациентов с коронавирусом лечат в 84 амбулаторно-поликлинических учреждениях области», - подчеркнула представитель регионального минздрава.

Ольга Дертышникова также рассказала о ситуации со вспышкой COVID-19 в Усть-Илимском доме-интернате для инвалидов. Там заболел 41 человек. Это проживающие в социальном учреждении и его работники. У всех инфекция протекает в легкой или средней форме.

«Как только была выявлена вспышка, областной минздрав принял решение направить в Усть-Илимск главного эпидемиолога региона для решения вопросов организации медицинской помощи в данной ситуации. Для усиления направлены также анестезиологи-реаниматологи, терапевты и инфекционисты», - заявила начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Иркутской области.

24 сентября на базе Усть-Илимской городской больницы были дополнительно развернуты 60 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Сейчас там функционирует госпиталь этого профиля на 90 коек.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях