28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутске откроется международная выставка кукол и мишек Тедди «Эпоха игрушки»

НИА-Байкал

epokha igrushki iohmИркутская область, НИА-Байкал – С 1 октября в Иркутске начнет работу международная выставка кукол и мишек Тедди «Эпоха игрушки».

В экспозиции более 200 работ 36 мастеров из разных регионов нашей страны, а также авторов из Белоруссии.

Плюшевый мишка – один из самых популярных и культовых в XX веке и начале XXI века видов мягких игрушек. В Западной Европе и Америке он известен в основном под именем «Тедди» (англ. teddybear, нем. Teddybär), традиционно ассоциируемым с именем президента США Теодора Рузвельта. В русском языке утвердилось название «плюшевый мишка», хотя сейчас далеко не все игрушечные медведи этого типа делаются из плюша. Мишки различных европейских и американских фирм начала XX века (производства до Второй мировой войны) – популярный объект коллекционирования. Сообщество коллекционеров и мастеров мягкой игрушки во всем мире и в нашей стране огромно. В Иркутской области существует клуб Baikalteddys, объединяющий мастеров из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Братска, Усолья-Сибирского, а также села Оса. Их работы также можно увидеть в экспозиции, сообщает пресс-служба музея.

Выставка будет работать в Усадьбе В.П. Сукачева (ул. Декабрьских событий, 112) до 20 ноября. Посещение музея возможно только по предварительной записи по телефону: 8 (3952) 53-12-24. В музее действует масочный режим.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях