19.03.2024
°C
4
$ 91.98
€ 100.24

Иркутская область намерена усиливать сотрудничество с Республикой Беларусь

НИА-Байкал

minsk ioИркутская область, НИА-Байкал – Делегация Иркутской области во главе с Губернатором Игорем Кобзевым находится с рабочим визитом в Республике Беларусь.

В рамках визита прошла встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы региона Игоря Кобзева.

«Иркутская область - это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Регион и Республика – давние партнеры. В 2019 году произошел скачок в торгово-экономическом сотрудничестве: объем товарооборота составил более $284 млн, что в 2,6 раза выше в сравнении с показателем 2018-го. В этом году из-за пандемии показатели снизились. Сейчас обе стороны хотят усилить работу, в том числе, по развитию торговли.

«Сформирован ряд направлений сотрудничества, которые мы развиваем дальше. Это сельское хозяйство, промышленность, торговля. Особое место занимает тема лесовосстановления», - отметил  Губернатор.

Игорь Кобзев сообщил, что правительственная делегация привезла саженцы сибирского кедра. Президент Республики отметил, что несколько из них будут высажены на территории Дворца независимости. Также Игорь Кобзев пригласил Александра Лукашенко посетить озеро Байкал.

На сегодняшний день Приангарье активно развивает торговлю практически со 100 странами мира, Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров на пространстве СНГ. Как отмечает пресс-служба регионального правительства, рынок области насыщен товарами белорусского производства, они пользуются стабильно высоким спросом, отличаются хорошим качеством. Это, в первую очередь, кабельная продукция, сельскохозяйственная и погрузочная техника, грузовые автомобили, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления. В регионе активно работают дилеры известнейших белорусских производителей: «БЕЛАЗ», «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор» и других. В 2020 году в Иркутске открылись два новых магазина белорусской продукции «Традиции Вкуса», в настоящее время сеть магазинов насчитывает 8 филиалов в Иркутске.

Перспективным является и сотрудничество в области сельскохозяйственной и погрузочной техники. Вопросы взаимодействия в этих сферах глава региона обсудил с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко.

«Мы за взаимодействие в промышленной сфере по поставкам транспортных средств и оборудования, готовы участвовать в тендерах на поставки грузовой, лесной, пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники для реализации масштабных проектов в Иркутской области. Опыт такой уже есть», - сказал Премьер-министр.

Также во время визита в Минск прошла рабочая встреча Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым, который с 2009 по 2012 год возглавлял Иркутскую область. Дмитрий Мезенцев принял предложение главы Приангарья войти в состав оргкомитета празднования юбилея Иркутска в 2021 году.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях