20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Математик из США доказал теорию «сотворения мира»

НИА-Байкал

earthПрофессор математики из Вустерского политехнического института (США) Майер Хуми заявил, что при помощи ограниченного набора уравнений ему удалось подтвердить предположение 224-летней давности о происхождении нашей Солнечной систем и подобных систем по всей Вселенной.

Краткий отчет об этой работе опубликован на сайте института. Сообщается, что труд Хуми дает новое представление о процессах, которые приводят к образованию солнечных систем во Вселенной.

Идея была предложена еще в 1796 году французским физиком и математиком Пьером-Симоном Лапласом. Он предположил, что первый шаг к формированию любой солнечной системы из первоначального облака газа требует создания колец из конденсированной материи внутри этого облака.

По словам Хуми, эта гипотеза всегда казалась ученым крайне любопытной и привлекательной. В своем исследовании профессор использовал зависящую от времени модель эволюции первичного газового облака. Она основана на уравнениях Эйлера-Пуассона.

Расчеты, по мнению Хуми, доказывают, что при определенных условиях гипотеза Лапласа верна. По его словам, в последние годы наблюдается всплеск интереса к гипотезе Лапласа, поскольку не так давно  кольцевые структуры были обнаружены вокруг звезды HL Tau, находящейся в созвездии Тельца.

Хуми также заявил, что его исследование заставляет нас задуматься о нашем собственном существовании, пишет «Российская газета».

«Это касается извечного вопроса о человечестве, нашем месте во Вселенной и нашей судьбе, - говорит профессор. - Научному сообществу известно, что в галактике насчитываются тысячи солнечных систем. Но никто не знает, как эти системы появились. Я же показал, что первым шагом к созданию солнечной системы является появление колец вокруг протозвезды. С этой точки зрения я смог проверить гипотезу, которой уже более двух столетий».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях