24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Уровень воды в озере Байкал превысил критическую отметку

НИА-Байкал

baikal09По данным Бурятского ЦГМС – филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС», уровень воды в озере Байкал превысил верхнюю критическую отметку в 457,0 метров.

На 22 сентября уровень воды в озере составлял 457,09 м по тихоокеанской системе высот, уточняет пресс-служба правительства Республики Бурятия.

«Вода прибывает примерно на сантиметр в день. В связи с подъемом воды в озере на прибрежной территории Байкала уже видны негативные последствия», - отметил министр природных ресурсов РБ Алексей Хандархаев на заседании республиканской комиссии по ЧС.

Директор Байкальского института природопользования, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Ендон Гармаев рассказал, что последствия подъема отметок могут негативно отразиться и на качестве байкальской воды в связи с нарушением водообмена в дельте реки Селенга, играющей ключевую роль в механизмах самоочищения байкальских вод. Также Ендон Гармаев предложил проработать вопросы по увеличению сбросов воды с руководством Иркутской ГЭС.

«Более всего нас волнует верхний предел уровня Байкала. За последние 60 лет экосистема устоялась в этих границах, и поднимать его выше недопустимо. Безопасность населения и объектов экономики в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, безусловно, важна и необходима, но мы много раз писали и говорили, что пока нет паводков редкой повторяемости, властям города и Иркутской области нужно провести мероприятия по обеспечению сбросов воды в Ангару до 6000 м3/с согласно ранее принятым нормам без ущерба экономике и населению», - пояснил ученый.

По итогу заседания муниципальным образования, расположенным в прибрежных районах озера Байкал, рекомендовали объявить режим «Повышенная готовность».

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях