20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Виртуальный концертный зал открыли в Усть-Илимске

НИА-Байкал

virt konts zal u i ioИркутская область, НИА-Байкал — Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним из основных направлений национального проекта «Культура».

Библиотека победила в конкурсе Министерства культуры РФ и получила оборудование на общую сумму один миллион рублей, сообщает пресс-служба «серого дома».

На эти средства приобрели большой экран, профессиональную акустическую систему, мощный компьютер. Это позволит в высоком качестве транслировать концерты классической музыки в прямом эфире и в записи.

Виртуальный концертный зал размещен на первом этаже Центральной городской библиотеки имени Клестова-Ангарского. В рамках реализации благотворительной программы по поддержке культуры и искусства в нем был выполнен ремонт. Теперь это творческая площадка Loft Library. Для людей с ограниченными возможностями здоровья создали комфортные условия.

Во время открытия виртуального концертного зала зрителям показали выступления Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова, пианистов Дениса Мацуева и Александра Малофеева.

Виртуальный концертный зал в Усть-Илимске стал третьим в Иркутской области. Залы работают в Иркутской областной филармонии и в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени Молчанова-Сибирского. В рамках нацпроекта «Культура» еще два таких пространства в этом году появятся в Саянске и Братске.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях