28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Тен: Комитет Госдумы поддержал поправки МРГ «Байкал» о поддержке инновационной деятельности вузов и НИИ

НИА-Байкал

ten1Иркутская область, НИА-Байкал – 16 сентября депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен принял участие в заседании Комитета Госдумы по образованию и науке, где были рассмотрены поправки депутата к проекту федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» и статью 103 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

«Законопроект № 799046-7 с учетом поправок позволит усовершенствовать процедуру инновационной и технико-внедренческой деятельности вузов и научных учреждений, разрешая им применять результаты своей интеллектуальной деятельности в работе действующих предприятий и компаний в упрощенном и ускоренном порядке. Его замысел состоит в расширении экономических свобод высшей школы», - отметил Сергей Тен.

Дальнейшая работа по законопроекту будет идти в рамках взаимодействия с другими субъектами права законодательной инициативы, его рассмотрение на пленарном заседании Государственной Думы во втором чтении планируется в ноябре 2020 года.

Законодательная инициатива разработана парламентариями в тесном взаимодействии с научно-педагогическим коллективом Иркутского национального исследовательского технического университета и представителями высшей школы Байкальского региона, она поддержана более 50 органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, профильным комитетом Совета Федерации и Правительством РФ.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях