28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Дмитрий Медведев предложил обсудить введение базового дохода граждан

НИА-Байкал

1418109066mrdvПредседатель «Единой России» Дмитрий Медведев предложил коллегам по партии обсудить с членами Правительства и профсоюзами идею введения в стране гарантированного дохода граждан.

«Имеется в виду неприкосновенность той минимальной суммы средств, которая выплачивается государством человеку независимо от рода его деятельности, социального и экономического положения», — цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

Он отметил, что такие модели уже существуют в некоторых странах.

«Нам нужно, конечно, сообразовываться с той ситуацией, которая есть у нас сегодня, в 2020 году. И, тем не менее, смотреть в будущее — имею в виду подготовку к выборам 2021 года», — заключил Медведев.

Установить базовый доход для безработных предложил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. Он пояснил, что речь идет о регулярной выплате фиксированной суммы. Предполагается, что это обеспечит человеку минимальный уровень потребления товаров, услуг и информации независимо от рода деятельности и социально-экономического положения. Кутепов заметил, что во время пандемии коронавируса размер пособий по безработице повысили до прожиточного минимума, но эта мера оказалась недостаточной.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях