25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Сельхозтоваропроизводители региона получили господдержку в размере 2,4 млрд рублей

НИА-Байкал

cowИркутская область, НИА-Байкал — Министерство сельского хозяйства Иркутской области довело до аграриев региона 80% запланированных на текущий год средств государственной поддержки.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

«Из областного бюджета выплачено свыше 1,8 млрд рублей. Федеральных субсидий выплачено около 600 млн рублей — 73 % от предусмотренных региону средств», – пояснил глава ведомства.

Илья Сумароков отметил, что сельхозтоваропроизводителям перечислили 438 млн рублей по компенсирующим субсидиям. Эти средства идут на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным отраслям растениеводства и животноводства. Также выплачено 296,1 млн рублей по стимулирующим субсидиям. Деньги направлены на развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и малых форм хозяйствования.

По информации пресс-службы «серого дома», сейчас идет прием документов на возмещение части затрат на производство масличных культур, поддержку племенного животноводства, приобретение для откорма молодняка крупного рогатого скота, закуп мяса и молока у граждан. Кроме того, принимаются документы на компенсацию части затрат на приобретение новой (ранее не эксплуатировавшейся) сельскохозяйственной техники, грузовых и специальных автомобилей, технологического оборудования.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях