28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Ученые надеются найти жизнь в атмосфере Венеры

НИА-Байкал

VenusАстробиологи из Массачусетского технологического института (MIT) установили, что на Венере может существовать жизнь, несмотря на экстремальные условия на ее поверхности.

Известно, что эта планета чрезвычайно раскалена и обладает плотной кислотной атмосферой. Долгое время ученые считали, что ни одно существо не способно адаптироваться к такому «климату», напоминает Astrobiology.

Авторы нового исследования отметили, что атмосфера Венеры сильнее всего нагрета у поверхности – там температура достигает 460 градусов Цельсия. Но на высоте 48-60 километров гораздо прохладнее – примерно 50-60 градусов. Эти слои также содержат воду. В теории подобные условия подходят для выживания микробов, при условии, что те используют некую неизвестную людям форму метаболизма.

Ученые отметили, что рН окружающей среды на Венере слишком мал, чтобы нуклеиновые кислоты, белки и сахара могли сохранять стабильность. Земные организмы не смогут функционировать в таких условиях. Но, возможно, на другой планете есть иные формы жизни. По словам авторов исследования, они возлагают большие надежды на будущие миссии к Венере, которые могли бы обнаружить следы органики, передает канал «МИР».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях