25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты ЗС одобрили законопроекты, регулирующие систему социальной помощи в Приангарье

НИА-Байкал

sessiya1 copyИркутская область, НИА-Байкал – Два законопроекта о социальной поддержке семей с детьми приняли на внеочередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Заседание состоялось сегодня под руководством спикера Александра Ведерникова.

Первый документ регулирует питание детей Приангарья, которые учатся в школах других территорий. Инициатором законопроекта «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» выступила Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова. Он предусматривают компенсацию родителям расходов на питание детей из многодетных и малоимущих семей, учащихся в муниципальных школах, расположенных в соседних регионах. По словам председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Александра Гаськова, из-за отдаленности населенных пунктов некоторые дети Иркутской области учатся в школах соседних регионов. Сейчас они не получают питание, предусмотренное областным законом для детей из многодетных и малоимущих семей. На исполнение этой нормы из областного бюджета потребуется с 1 сентября по 31 декабря 2020 года 2,8 млн рублей, ежегодно - порядка 6 млн.

Также депутаты одобрили изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области». Документ приводит региональную нормативную базу в соответствие нормам федерального законодательства. Поправки инициировал депутат Артем Лобков, отмечает пресс-служба ЗС.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях