25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

В Байкальске начали понижать уровень надшламовой и щелокосодержащей жидкости БЦБК

НИА-Байкал

btsbk IOИркутская область, НИА-Байкал – В Байкальске состоялось выездное заседание КЧС, посвященное обстановке, которая сложилась в Слюдянском районе в результате недавних обильных осадков.

Как рассказал исполняющий обязанности председателя Правительства региона Теймур Магомедов, ситуация в Слюдянском районе опасений не вызывает. Во многом это обусловлено работами по расчистке русел рек, которые провели в зимний период.

«Проведенные работы по расчистке русел рек позволили свободно уйти дождевой воде, никаких заторов не возникло. Уровень воды в реках был ниже критического. Согласно прогнозам Гидрометеоцентра, пик осадков этим летом мы миновали», - прокомментировал Теймур Магомедов.

Еще один вопрос, который обсудили в ходе совещания в Байкальске, - понижение надшламовых вод в картах БЦБК и щелокосодержащей жидкости в аварийном накопителе, сообщает пресс-служба «серого дома».

Для снижения уровня черного щелока используют резервуары, которые уже имелись на промплощадке БЦБК. ОГКУ «Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» провело капитальный ремонт этих емкостей, обеспечило их полную герметичность. Дополнительно в резервуары можно принять около шести тысяч кубометров отходов, что позволит понизить уровень щелока в накопителях на 40-50 см. Это существенно минимизирует риски попадания опасных отходов в акваторию озера Байкал.

Для очистки надшламовых вод, содержащихся в картах, на промышленной площадке БЦБК работает система локальных очистных сооружений. Она позволяет провести первоначальную очистку жидкости из карт. После воду направляют на дополнительную доочистку в канализационные очистные сооружения Байкальска.

«Качество воды, которая прошла доочистку, соответствует необходимым нормативам. Мы организовали мониторинг воды на входе в очистные и на выходе из них. С 3 августа система локальной очистки запущена в работу», - подчеркнул Теймур Магомедов.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях