25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Ученые определили причину раннего биологического старения

НИА-Байкал

silverПсихологическое и физическое насилие, перенесенное в раннем детстве, может быть причиной раннего биологического старения.

К такому выводу пришли ученые из США, сообщает PlanetToday со ссылкой на New Atlas.

Сотрудники Вашингтонского, Гарвардского и Стэнфордского университетов выяснили, что дети, которые в раннем детстве перенесли насилие в любой форме, во взрослом возрасте чаще других людей страдают от депрессивных и тревожных расстройств, а также сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и онкологических болезней. Также пережитое в детстве насилие может ускорить биологическое старение организма.

«Мы сосредоточились на разных проявлениях старения организма — это, в частности, раннее половое созревание, старение на клеточном уровне, а также старение головного мозга. Выяснилось, что детские травмы затрагивают каждый из этих аспектов», — прокомментировала Кэти Маклафлин из Гарварда.

Она добавила, что дети, которые росли в тяжелых экономических условиях, а также получали недостаточно заботы со стороны родителей, обычно не проявляют признаков раннего старения во взрослом возрасте. Но дети, которые сталкивались с насилием, демонстрируют разные проявления преждевременного старения.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях