19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске возобновлено проведение заседаний высшего административного комитета

НИА-Байкал

 

vak aiИркутск, НИА-Байкал – Возобновлено проведение заседаний высшего административного комитета (ВАК) при администрации города.

Темой первого совещания стало исполнение национальных проектов на территории областного центра. Заседание ВАК прошло под председательством мэра Руслана Болотова, в работе приняли участие главы административных округов, руководители профильных комитетов, представители городской общественности и контролирующие органы.

Глава областного центра выразил недовольство ходом реализации национальных проектов в городе.  В частности, программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды» исполнены только на 35 и 40% соответственно. Как отметил Руслан Болотов, возникает много вопросов по подготовке проектной документации, срокам исполнения работ и контролю подрядных организаций.

«По сути, за три месяца с начала активного строительного сезона не сделано и половины от запланированных работ. За оставшиеся два месяца будет крайне непросто закончить все проекты. Наравне с объективными причинами в виде пандемии есть и вопросы, связанные с исполнительской дисциплиной некоторых сотрудников профильных комитетов администрации. К ответственным будем применять необходимые меры», –  подчеркнул Руслан Болотов.

Иркутск принимает участие в четырех национальных проектах. В ходе совещания глава города заслушал доклады от руководителей профильных подразделений администрации по ходу реализации проектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология». В рамках последней ведется реконструкция КОС Правого берега Иркутска. По программе «Жилье и городская среда» кроме благоустройства общественных и дворовых территорий идет переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, сообщает пресс-служба мэрии.

По итогам совещания глава города дал поручение разобраться с проблемными вопросами и предоставить четкий план по срокам реализации мероприятий. А также поручил профильным комитетам проработать возможность участия Иркутска в других национальных проектах.

Заседания Высшего административного комитета в дальнейшем будут проводить на регулярной основе. Новый формат совещаний предполагает обсуждение и решений вопросов, актуальных для населения Иркутска.  

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях