28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В Иркутской области решили продлить социальный проект «Цена зафиксирована»

НИА-Байкал

breadИркутская область, НИА-Байкал – Правительство Иркутской области провело ряд консультаций с участниками проекта - региональными товаропроизводителями и торговыми сетями. Вместе приняли решение продлить его реализацию до октября.

Напомним, проект «Цена зафиксирована» стартовал в регионе 27 апреля и должен был завершиться 1 августа. Крупные торговые сети и региональные товаропроизводители зафиксировали цены на отдельные виды продовольственных товаров первой необходимости.

В общей сложности в проекте «Цена зафиксирована» участвует более 50 востребованных населением продовольственных товаров: хлеб, куры, колбаса, молоко, сметана, кефир, масло сливочное, яйца куриные, продукция переработки, соль, мука, макаронные изделия, йогурты, чай, кофе, соки. На полках магазинов товары из акции выделены специальным ценником «Цена зафиксирована», напоминает пресс-служба Правительства региона.

Участие в проекте осуществляется на добровольной основе. Сегодня акция действует в более чем 500 торговых объектах в 31 муниципалитете. Задействованы фирменные магазины крупнейших производителей и пять торговых сетей.

Ценовая ситуация в регионе остается стабильной. Так, по итогам первого полугодия инфляция на продовольственном рынке области составила 3,5%. Это ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу (4,4%) и России (4,3%). Иркутская область заняла третье место в СФО и 13 место в рейтинге 85 субъектов России по показателю наименьшего роста цен на продовольственные товары.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях