29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Игорь Кобзев: Необходимо соблюдать баланс экономических и экологических интересов

НИА-Байкал

kobzevИркутская область, НИА-Байкал – Президент РФ Владимир Путин и временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили поправку к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда.

Напомним, 24 июля Совет Федерации одобрил законопроект об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации, расширения магистральной инфраструктуры и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Документ закрепляет отмену государственной экологической экспертизы, проектной документации объектов капитального строительства и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий. Другое положение содержит поправку к Федеральному закону «Об охране озера Байкал», допускающую сплошные рубки на землях лесного фонда при проведении указанных работ.

Глава региона подчеркнул, что эта норма вызвала большой общественный резонанс.

«Мы прекрасно понимаем важность вопросов экономического развития страны, в частности, транспортной инфраструктуры. Объективно оцениваем важность подобных преобразований для области. Но мы не можем игнорировать и необходимость соблюдения баланса экономических и экологических интересов, особенно в вопросах, касающихся озера Байкал», - заявил Игорь Кобзев.

Также врио Губернатора отметил, что сегодня Правительство региона и ОАО «Российские железные дороги» начали совместную работу по реализации данного закона на территории Иркутской области.

«Прошу Вас дать поручение РЖД совместно с Правительством Иркутской области, научным, экологическим сообществом заключить соглашение о проведении дополнительных мер в части строительства и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, чтобы и реализовать закон, и не навредить экологической экосистеме озера Байкал. Вместе с РЖД мы готовы представить предложения в месячный срок», - подчеркнул глава региона.

Рабочая встреча Игоря Кобзева с заместителем гендиректора ОАО «РЖД» Сергеем Кобзевым по вопросам защиты окружающей среды, лесосбережения и лесовосстановления запланирована на 31 июля.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях