29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Набережная реки Китой в Ангарске должна стать одним из самых комфортных общественных пространств в городе

НИА-Байкал

kitoy angarsk ioИркутская область, НИА-Байкал – Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области сегодня, 30 июля, во время рабочей поездки в город нефтехимиков.

Один из приоритетных вопросов, который обсудили в ходе встречи с муниципальной властью, представителями региональных министерств, - берегоукрепление на реке Китой.

Участок протяженностью 1500 метров находится между микрорайонами Старица и Кирова. В случае продолжительных ливней в зону подтопления могут попасть 33 жилых дома, инженерные сооружения, дороги. Данный участок разделяет собой выполненное ранее берегоукрепление общей протяженностью 1200 м, сообщает пресс-служба областного правительства.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров доложил главе региона, что разработка проектно-сметной документации будет выполнена в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор уже найден.

Необходимо, чтобы проект берегоукрепления был завершен до 1 июля 2021 года, потому как именно в этот период федеральное агентство «Росводресурсы» начнет отбор заявок от субъектов на получении субсидии от федерального центра в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса». В этом случае с 2022 года можно будет начать реализацию мероприятий по берегоукреплению реки Китой на данном участке. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

По данным Ангарского городского округа, ориентировочная стоимость строительства сооружения – более 560 млн рублей.

Также глава региона подчеркнул, что важно учесть и дальнейшее благоустройство территории.

«Сегодня я поручил муниципалитету провести слушания по мастер-плану, определить, что люди хотят видеть в районе набережной реки Китой, что нам необходимо будет сделать в рамках программы благоустройства. Я выступаю за создание общественного пространства, комфортного для жителей Ангарска», - заявил врио Губернатора Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях