28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Строительство дороги Тайшет – Шиткино – Шелаево завершат в августе

НИА-Байкал

tayshet shitkino shelaevo ioИркутская область, НИА-Байкал – Это сельская дорога, проезд по которой становится невозможным во время распутицы. Жителям пяти поселков приходится добираться домой, делая большой крюк, проезжая часть пути по железной дороге.

Строительство дороги шло в три этапа и ведется на финальной стадии, сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Длина пути из Тайшета в Шелаево – 161,8 км. 144 из них сделали в советское время. Остался самый сложный участок протяженностью 17,8 км. Он был грунтовым, пересекал четыре реки. Зимой на них открывали ледовые переправы, летом действовал паром, весной и осенью транспортное сообщение останавливалось.

Первый этап строительства дороги прошел в 2019 году. Тогда был построен мост через реку Черманчет протяженностью 19 метров, уложено 6,4 км дорожного полотна. В этом году в рамках второго этапа построили мосты через реки Пойма, Каменка и Талая. Длина самого большого из них составляет 145 метров. Параллельно с ним идет третий этап работ – приведение в нормативное состояние 11,4 км пути. Специалисты увеличили высоту дороги, выровняли и укрепили земляное полотно, уложили асфальт, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Общая стоимость проведенных работ составила 1,1 млрд рублей, 246,9 млн из них были выделены из федерального бюджета, 861,4 млн – из областного в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019-2024 годы.

В этом году специалисты приступили к реконструкции следующей сельской дороги. Она соединяет деревню Борохал в Осинском районе с региональной трассой Иркутск – Оса – Усть-Уда. Длина участка - 9,7 км. Его введут в эксплуатацию в следующем году.

Разработан план реконструкции сельских дорог на ближайшие годы. По нему в 2021 начнут реконструкцию автодороги Куйтун – Лермонтовский – Мингатуй – Каранцай в Куйтунском районе, протяженностью 16 км. Работы завершат в 2022 году.

В 2022 году проведут реконструкцию автомобильной дороги Шапшалтуй – Угольная Аларского района Иркутской области. Там будет введено в эксплуатацию 2,7 км пути.

В 2023 году планируется строительство 4,7 км автомобильной дороги Саянск – Буря – Кундулун в Зиминском районе.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях