29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

В Приангарье удвоили премии педагогам, воспитавшим стипендиатов Губернатора в области культуры и искусства

НИА-Байкал

flag ioИркутская область, НИА-Байкал – Соответствующий указ предписал глава региона Игорь Кобзев.

Теперь размер премии составляет 25 тысяч рублей (ранее поощрительная выплата равнялась 11,5 тысячи рублей). Увеличение размера премии произвели впервые с момента ее учреждения в 2011 году, отмечает пресс-служба областного Правительства.

В этом году премию получат 43 преподавателя. Среди них Ирина Тененбаум, ученики которой ежегодно становятся стипендиатами Губернатора Иркутской области. В этом году награды удостоен ее ученик - вокалист Илья Вильдан-Бек. Аграфена Кожевникова из Усть-Орды удостоена премии за воспитание двух музыкантов - Александра Балтухаева, который играет на традиционном бурятском инструменте чанза, и домристки Александры Абагаевой. Премию также получит Игорь Попов из Усть-Илимска. Его сын и ученик балалаечник Иван Попов становится обладателем стипендии Губернатора уже не первый год. Иван также является двукратным золотым медалистом Дельфийских игр России.

Напомним, в этом году до 50 тысяч рублей были увеличены и стипендии одаренным детям. Стипендию присуждают ежегодно на конкурсной основе. Награду за достижения в области культуры и искусства получают 60 юных дарований.

Средства на выплату повышенных стипендий и премий предусмотрены в областном бюджете в рамках областной госпрограммы «Развитие культуры» на 2019-2024 годы.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях