29.03.2024
°C
3
$ 92.26
€ 99.71

Работающие в Иркутской области туроператоры смогут получить господдержку

НИА-Байкал

planИркутская область, НИА-Байкал – Туроператорам, которые организуют чартерные перелеты в Иркутск, предоставят субсидии из федерального бюджета.

Предложения по субсидированию потенциально перспективных внутренних рейсов были направлены Ростуризмом в Министерство транспорта РФ. В перечень предлагаемых направлений включены и авиамаршруты в столицу Прибайкалья.

Эту информацию озвучили на Координационном совете при Губернаторе Иркутской области по туризму, которое прошло под председательством главы региона Игоря Кобзева.

«Во время недавнего визита в область руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой достигнута договоренность о потенциальном снижении стоимости пассажирских авиаперевозок в наш регион. Это важный аспект, способный положительно повлиять на увеличение турпотока», - отметил врио Губернатора.

По словам руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерины Сливиной, с 2018 года в рамках постановления Правительства РФ №926 туроператорам предоставляют субсидии из федерального бюджета. Этим правом пользовались и туроператоры Прибайкалья. В этом году для поддержки индустрии гостеприимства, серьезно пострадавшей из-за пандемии COVID-19, с Ростуризмом договорились не только о продолжении участия Иркутской области в программе субсидирования туроператоров, но и о поддержке тех туроператоров, которые реализуют чартерные программы.

«Базовый размер субсидий на одного туриста при реализации турпродукта составит 1500 рублей. Принять участие в программе субсидирования могут как федеральные, так и региональные операторы при условии соответствия критериям программы», - пояснила Екатерина Сливина.

Кроме того, Иркутская область вошла в программу стимулирования внутреннего туризма, которая будет запущена Федеральным агентством по туризму уже в августе. В рамках программы государство субсидирует туристам поездки внутри страны. Для этого стоимость тура должна составлять не менее 25000 рублей, оплатить услуги нужно через систему МИР, напоминает пресс-служба «серого дома».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях