28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Правобережном округе Иркутска благоустраивают шесть общественных пространств

НИА-Байкал

bereg ushakovkiИркутск, НИА-Байкал – В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Правобережного округа в текущем году благоустраивают шесть общественных пространств.

В частности, в порядок приводят бульвар Гагарина на участке от памятника Александру III до улицы Красного Восстания, обустраивают новые скверы на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, а также Желябова и Декабрьских Событий. Кроме этого, продолжают выполнять работы по благоустройству территорий в районе мемориального комплекса «Вечный огонь Славы», на берегу реки Ушаковки, в сквере  в микрорайоне Топкинский, 37. Как сообщили в комитете по управлению округом, к выполнению работ приступили в июне текущего года.

На территории в районе дома №6 на улице Чкалова создают сквер, посвященный побратимским отношениям Иркутска и немецкого города Пфорцхайм. Здесь уже произведен демонтаж основания, выполнена обрезка деревьев. 

«В городе Пфорцхайм изготовлена скульптура, которая будет установлена в этом сквере. Из-за трудностей прохождения границы в сегодняшней ситуации с пандемией возникли сложности – задерживается срок доставки. Надеемся, что в ближайшее время скульптуру привезут в наш город, – рассказала глава Правобережного округа Татьяна Эдельман. – По проекту запланированы декоративная подсветка, мощение тротуаров. Также в сквере установят детское игровое оборудование и арт-объект».

В районе дома №1а в переулке МОПРа продолжается обустройство сквера по проекту молодых архитекторов. Здесь предусмотрены устройство дорожно-тропиночной сети с мощением тротуарной плиткой, установка декоративных скамеек, посадка деревьев и кустарников, в числе которых рябина, дерен белый, кизильник, ольха, вяз.

Работы по благоустройству бульвара Гагарина на участке от памятника Александру III до улицы Красного Восстания выполнены на 40%. Проведен демонтаж асфальтового покрытия, выполнено основание под плитку и начата ее укладка, установлен бортовой камень.  На данной территории обустроят пешеходную аллею с освещением, установят скамейки различных типов, теннисный стол, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.  

Обустройство берега реки Ушаковка началось  в 2019 году. Там провели демонтажные работы и выполнили планировку территории, заасфальтировали зону парка, обустроили пешеходные и велосипедные дорожки, установили декоративное освещение и скамейки. В этом году запланированы работы за рынком Знаменский – там сделают площадку для проведения мероприятий, установят освещение, обустроят  парковочные места и газоны.

Также продолжается благоустройство территории в районе «Вечного огня». В прошлом году заменили тротуарное покрытие в районе центральной части мемориального комплекса, установили скамейки. В этом году запланировано устройство второстепенных пешеходных дорожек из тротуарной плитки.

Кроме этого, выполняется второй этап благоустройства сквера в районе конечной остановки в микрорайоне Топкинский. Там запланировано устройство тротуаров, обустройство детской площадки с покрытием из резинопола, установка детских игровых форм, арт-объекта, скамеек и урн, выполнение обрезки и посадки деревьев, установка контейнеров для мусора.

Все работы идут под контролем специалистов комитета и представителей общественности.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях