26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Братске снесут недострой

НИА-Байкал

bratskИркутская область, НИА-Байкал – Собственник недостроенного коммерческого объекта, расположенного возле дома №3 на бульваре Космонавтов, пообещал в течение трех дней демонтировать металлоконструкцию.

Возводить коммерческий объект возле многоквартирного дома начали в 2018 году. В адрес городских властей стали поступать жалобы жителей с просьбой остановить строительство.

В начале 2019 года комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Братска обратился в суд с иском обязать ответчика за счет собственных средств демонтировать строение. Как следует из решения суда, сооружение построено незаконно. Строительство производилось в охранной зоне водоотведения — канализационного коллектора, где возведение таких объектов запрещено. В ходе судебных споров под сомнение попал и протокол общего собрания собственников. Суд пришел к выводу, что в нем отсутствует кворум.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, решение суда о демонтаже объекта вступило в силу в мае 2019 года, но владелец конструкции не спешил его исполнять. Металлический каркас здания и брошенный строительный материал не только портили вид двора, но и стали опасной игровой площадкой для детей и подростков. Жалоб стало еще больше. В январе 2020 года КУМИ вновь обратился в суд. Предполагалось, что администрация Братска сама произведет демонтаж, а затем взыщет затраты с владельца объекта. Однако до этого не дошло. В июле предприниматель предложил снести здание своими силами.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях