16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

В Усольском районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» ремонтируют пять участков трасс

НИА-Байкал

usolie bkad ioИркутская область, НИА-Байкал – Работы идут согласно графикам, подрядчиком является Дорожная служба Иркутской области.

Самый большой участок, который ремонтируют в Усольском районе в рамках нацпроекта, соединяет поселки Тельма и Раздолье. Его длина – 14,5 км. Там уже уложен асфальт, завершаются работы по устройству обочин. Сдать объект в эксплуатацию планируется в начале сентября.

В октябре планируют завершить работы на дороге, которая соединяет поселки Средний, Тайтурка, Холмушино Усольского района и Михайловку Черемховского района. Она идет в обход федеральной трассы. Ее покрытие находилось в неудовлетворительном состоянии, местные жители давно просили его отремонтировать. В нормативное состояние там приводят 11 км пути, стоимость работ составляет 136 млн рублей.  

На данный момент выполнено 44% работ. Восстановлен профиль земляного полотна, демонтированы существующие знаки, сигнальные столбики, железобетонные конструкции. Идут работы по устройству покрытия из щебеночно-песчаной смеси, планировка откосов. Дорожникам необходимо заменить водопропускные трубы, отремонтировать подъезды к остановкам общественного транспорта, восстановить пересечения и примыкания местных трасс, а также провести обустройство дороги.

В Тайтурке уже уложено асфальтобетонное покрытие, аналогичные работы проведут в Холмушино. Завершить ремонт всего участка планируют в октябре. Это второй этап работ на данной дороге. Первый провели в прошлом году на 2,6 километрах пути.

На дороге Большежилкино – Култук специалисты приводят в нормативное состояние девять километров пути. Стоимость работ составляет 146,5 млн рублей. Уже выполнено восстановление трассы, семь круглых железобетонных труб заменены на металлические. Уложено 12 тысяч квадратных метров выравнивающего слоя и 4,3 тысячи квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Работы завершат в конце октября.

Также в рамках нацпроекта ремонтируют подъезды к деревне Буреть и подход к Ангарску. На первом участке в нормативное состояние приводят девять километров. Подрядчик заменил слабый грунт, восстановил земляное полотно, ведет асфальтирование. В самой деревне проведен ямочный ремонт, уложен выравнивающий слой асфальтобетона. Ремонт подъезда к Бурети будет завершен в 2021 году. Цена контракта составляет 128,7 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

На подходе к Ангарску отремонтируют четыре километра дороги. Специалисты уложили выравнивающий слой асфальтобетонной смеси, отремонтировали две трубы, ведут работы по разбивке автобусных остановок. Этот участок пути планируют сдать в эксплуатацию в октябре. Стоимость работ по нему составляет 59,5 млн рублей.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области в 2020 году планируется привести в нормативное состояние 288,25 км региональных дорог и дорог в городских агломерациях. Капитальный ремонт идет на 233,8 км, строительство и реконструкция – на 52,5 км. Общая стоимость мероприятий составляет 7,7 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей за счет средств федерального бюджета, 5,1 млрд рублей – областного, 646 млн рублей выделяют местные бюджеты. По всем участкам заключены контракты, работы идут в соответствии с графиками.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях