23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Спикер Заксобрания провел рабочую встречу с мэром Байкальска

НИА-Байкал

 

temgenevskiiИркутская область, НИА-Байкал – В ходе встречи Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр Байкальска Василий Темгеневский обсудили проблемы жителей особо охраняемых природных территорий.

В первую очередь, трудности связаны с запретом на строительство социально значимых объектов в таких территориях, а также с выполнением требований природоохранной прокуратуры.

Василий Темгеневский рассказал о ситуации с местной ТЭЦ. Объект построили с расчетом потребностей завода для варки целлюлозы. Мощность ТЭЦ составляет 550 Гкал. Городу нужно в разы меньше. Поэтому необходимо построить более современную, но менее мощную станцию. При существующих требованиях это невозможно, отметил градоначальник.

Законодательство не должно ущемлять интересы людей, которые живут в особо охраняемых местах, убежден Александр Ведерников. Стороны сошлись во мнении, что для создания условий для экономического развития территории, а также в рамках формирования туристической зоны необходимо строительство современных очистных сооружений, мусоросортировочных предприятий, создание транспортной инфраструктуры.

По информации пресс-службы ЗС, участники встречи также подчеркнули, что налажен конструктивный диалог между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти. Так, накануне в Законодательном Собрании состоялось совещание с заместителем министра природных ресурсов РФ Еленой Пановой. Его учачтники обсудили вопросы развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Такое взаимодействие, по мнению спикера, позволит выработать программу совместных действий, направленных на благо жителей не только природоохранных территорий, но и всего Приангарья.

Александр Ведерников поблагодарил Василия Темгеневского за активное сотрудничество и вручил ему Почетную грамоту Законодательного Собрания за большой вклад в развитие местного самоуправления в Иркутской области.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях