19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Замминистра природных ресурсов РФ приняла участие в совещании по развитию центральной зоны БПТ, которое состоялось в ЗС

НИА-Байкал

prirodaИркутская область, НИА-Байкал – Спикер областного парламента Александр Ведерников провел рабочее совещание по вопросам развития центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии России Елена Панова, глава региона Игорь Кобзев, депутаты областного парламента, депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол, представители федеральных ведомств, занимающихся регулированием в сфере природоохранных территорий и сохранением озера Байкал, природоохранной прокуратуры, главы муниципальных образований.

Как отметил Александр Ведерников, Законодательное Собрание Приангарья уделяет большое внимание вопросам экологии. В частности, областной парламент взаимодействует с межфракционной группой «Байкал» в Госдуме РФ.

«Сегодня между органами госвласти Иркутской области и федеральным центром выстраиваются конструктивные отношения. Мы вместе включились в решение важных региональных проблем, из которых наиболее острая – это сохранение экосистемы озера Байкал и развитие поселений, расположенных на его берегах. Здесь накоплен большой пласт проблем. Пришло время разобраться, как в рамках законодательства и всех имеющихся возможностей выстроить баланс между интересами жителей прибайкальских районов и сохранением Байкальской природной территории», – подчеркнул спикер ЗС.

Елена Панова рассказала, что в ходе двухдневного рабочего визита в Иркутскую область удалось достичь понимания во многих вопросах, волнующих жителей прибайкальских территорий. Она сообщила, что границы нацпарка внесены в ЕГРН, готовятся изменения в положение о нацпарке, касающиеся его зонирования и режимов. Замминистра попросила представителей местной власти подключиться к этой работе и направлять свои предложения. По ее словам, нет противоречий в отношении строительства дороги на Ольхон – необходимо только подготовить проект, рассчитанный на три года. Также обстоит дело и с берегоукреплением в поселке Листвянка, для которого необходим проект для включения в федеральную программу. Возможно и строительство соцобъектов и жилья на земельных участках, на которые есть правоустанавливающие документы. Правительство намерено развивать экотуризм на территории нацпарка, в планах – обустройство новых троп, создание дополнительных мест размещения. Все работы будут проводиться в строгом соответствии с природоохранным законодательством, подчеркнула Елена Панова.

Игорь Кобзев рассказал, что во время визита замминистра удалось значительно продвинуться в решении имеющихся проблем, определить дальнейшие планы.

«Первоочередная задача для региона – постановка на кадастровый учет всех населенных пунктов, находящихся в границах национального парка, что позволит четко разграничить территории и решить вопросы со строительством жилья и социальных объектов. Такую работу мы сейчас активизируем и постараемся закончить ее в ближайшие месяцы», - отметил глава региона.

По мнению первого заместителя Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексеяй Калинина, актуальными вопросами для региона остаются строительство объектов в населенных пунктах, находящихся на территории нацпарка. Группа депутатов внесла в Госдуму проект закона, который разрешает передачу участков в границах нацпарка в областную, а затем и муниципальную собственность при соблюдении природоохранных требований. Однако для этого необходимо установить границы как национального парка, так и населенных пунктов, находящихся на его территории. Этот документ предусматривает возможность выделения участков под огородничество и садоводство. Кроме того, корректируется перечень видов запрещенной на прибайкальских территориях видов деятельности, что позволит урегулировать вопрос строительства жилья, школ, детских садов и других объектов социальной инфраструктуры, уточняет пресс-служба ЗС.

Сергей Сокол рассказал, что межфракционная группа «Байкал» работает в тесном сотрудничестве с Минприроды России, а также органами госвласти Иркутской области и Бурятии, научным сообществом «У нас налажено хорошее взаимодействие. Думаю, что в начале августа мы получим результат», - заявил Сергей Сокол.

Александр Ведерников поблагодарил Министерство природных ресурсов за сбалансированную позицию, учитывающую интересы жителей прибайкальских районов. «На региональном уровне совместно с правительством мы сделаем все возможное, чтобы систематизировать и централизовать взаимодействие органов местного самоуправления и федерального уровня власти, потому что у муниципалитетов сегодня остается много точечных вопросов. Подумаем, как организовать разъяснительную работу и методологическую помощь», – резюмировал председатель депутатского корпуса Приангарья.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях