18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Завершается подготовка к снижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях на площадке БЦБК

НИА-Байкал

btsbk IOИркутская область, НИА-Байкал – В рамках рабочей поездки в Слюдянский район глава Иркутской области Игорь Кобзев проконтролировал ход подготовительных работ.

На карте-накопителе №4 Солзановского полигона промышленных отходов (площадка бывшего БЦБК) проверен уровень надшламовых вод, он не достигает критической отметки. В 2019 году из-за сильных дождей существовала угроза переполнения карт-накопителей и попадания отходов комбината в Байкал. В этом году проводятся превентивные мероприятия для недопущения подобной ситуации, сообщает пресс-служба «серого дома».

«Сейчас идет работа по двум направлениям: понижение уровня надшламовых вод и ремонт радиальных отстойников для черного щелока. Проведены практически все лабораторные исследования. В ближайшее время состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где четко определим время, когда начнутся работы по понижению уровня. Для этого уже смонтированы оборудование и система трубопроводов. До 20 августа завершится ремонт трех радиальных отстойников для черного щелока. Затем резервуары будут переданы компании «Газэнергострой» для утилизации опасного вещества. Работы идут по плану», - пояснил Игорь Кобзев.

Стоимость ремонта резервуаров составит 25 млн рублей, средства выделены из областного бюджета.

Также специалисты взяли пробы воды на наличие хлорорганических соединений после очистки надшламовых вод. В течение двух недель Институт химии имени А.Е. Фаворского даст заключение, имеются ли в пробах такие вещества и какова их концентрация.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях