26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске готовятся к празднованию юбилея ледокола «Ангара»

НИА-Байкал

ledokol kraevedchИркутская область, НИА-Байкал – 7 августа исполняется 120 лет со дня спуска на воду ледокола «Ангара» – одного из наиболее узнаваемых памятников Иркутска и самого старого из сохранившихся ледоколов в мире.

Иркутский областной краеведческий музей готовится к празднованию юбилея судна. Уже сейчас посетители музея могут увидеть обновленное машинное отделение ледокола и прикоснуться к силовым агрегатам судна, сохранившим свой исторический облик. Для более комфортного ориентирования посетителей разработали навигацию по отделу, установили информационные таблички с названиями и описанием помещений, судовых механизмов. Провели текущий ремонт ледокола, а также разработали сметную документацию на ремонт рубки капитана, сообщает пресс-служба музея.

Кроме того, к юбилею судна выпустили новую линейку сувенирной и полиграфической продукции. Идет активная подготовка передвижной планшетной выставки, посвященной истории ледокола «Ангара». В скором времени будет организована фотозона для посетителей. А в праздничные дни августа с кормы до носовой мачты корабль украсят разноцветные сигнальные флажки.

Пандемия коронавируса внесла коррективы в запланированные юбилейные торжества – почти все их пришлось сократить или отменить. Сейчас разрабатывают программу праздничных мероприятий с учетом введенных ограничений.

В планах музея на 2021 год - подготовка к изданию альбома о ледоколах «Ангара» и «Байкал».

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях