25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Многоэтажные дома проверяют на предмет пожарной безопасности в Иркутской области

НИА-Байкал

proverki mnogoetazh mchsИркутская область, НИА-Байкал – В Иркутской области начались профилактические обследования многоэтажных зданий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, в населенных пунктах региона более 500 домов этажностью от 10 и более этажей. Все они расположены в городах Иркутск, Братск, Усть-Илимск, Ангарск и в Иркутском районе.

В областном центре 161 здание высотой 16 этажей и выше. Сотрудники государственного пожарного надзора в рамках рейдов по жилому сектору ставят в приоритет именно такие многоэтажки. Совместно с представителями администрации города, служб государственного жилищного и строительного надзора, органов внутренних дел, управляющих компаний проверяют системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре и пути эвакуации, системы дымоудаления, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, подъезды для пожарной техники, размещение в чердачных и подвальных помещениях, а также на кровлях объектов досуга, возможные реконструкции зданий.

«Самые распространенные нарушения в зданиях повышенной этажности, выявляемые в ходе рейдов, – это отсутствие рукавов в пожарных кранах, отсутствие светильников, нарушения в документации по проверке автоматических систем обнаружения и оповещения о пожаре, неисправность систем вентиляции и сигнализации, захламление подсобных помещений на лестничных клетках, перекрытие лестничных клеток металлическими решетками, неисправность наружного противопожарного водоснабжения», - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иркутска Артем Отришко.

О результатах проверок многоэтажных домов в Иркутской области будут проинформированы органы прокуратуры. По фактам нарушений будут приняты меры административного воздействия. В случае выявления грубых нарушений пройдут  внеплановые проверки с представителями прокуратуры.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях