19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Игорь Кобзев: Контролировать вопросы лесовосстановления буду лично

НИА-Байкал

kobzev iiИркутская область, НИА-Байкал – Об этом временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области заявил на заседании коллегии при министерстве лесного комплекса региона по вопросам лесовосстановления.

«Уже сделано немало: ввели в эксплуатацию три тепличных комплекса для посадочного материала. В 2020 году на 39% увеличили площади искусственного лесовосстановления, на 37% - комбинированного. Это хорошее направление, важно продолжать развитие. Контролировать вопросы лесовосстановления буду лично», - отметил глава региона.

Игорь Кобзев также подчеркнул, что к 2024 году все, кто арендует участки и занимается заготовкой леса в Иркутской области, должны будут следовать правилу: «одно дерево срубил – одно посадил».

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев подчеркнул, что в приоритете для министерства – восстановление леса в заказнике «Туколонь». Работа уже началась, согласована со всеми необходимыми ведомствами. В этом году площадь лесовосстановления там составит 20 га, уточняет пресс-служба облправительства.

В областной бюджет в 2020 году от аукционов на право заготовки древесины для малого и среднего бизнеса поступило 362 млн рублей. На осеннею сессию Законодательного Собрания Иркутской области планируют вынести вопрос о том, чтобы эти средства в полном объеме пошли на лесовосстановление.

Еще одно предложение, озвученное на заседании коллегии, касается предоставления мер государственной поддержки для организаций, выращивающих сеянцы с закрытой корневой системой. К 2024 году потребность в этом посадочном материале составит 30 млн штук.

Отдельное внимание уделили горельникам – территориям, пройденным пожарами в прошлые годы. Врио Губернатора поручил проработать механизм ликвидации горельников и возможность использования погибших в результате пожаров деревьев в качестве источника тепла.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях