29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Тулуне сдали первые многоквартирные дома для пострадавших от наводнения

НИА-Байкал

ugolshikovИркутская область, НИА-Байкал – Торжественная церемония состоялась в микрорайоне Угольщиков. Ключи от квартир получили 66 семей.

В микрорайоне завершили благоустройство территории, установили детскую площадку, высадили растения.

«Сегодня праздник в Тулуне. Жители, которые пострадали от наводнения в 2019 году, получают свое жилье. Комфортное и безопасное. Мы долго шли к этому. Теперь ввод жилья идет в плановом порядке. Рядом с новыми домами строятся социально значимые объекты. До конца года мы должны выполнить задачу, которую поставил Президент: предоставить пострадавшим семьям жилье», - прокомментировал глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, для пострадавших от наводнения в Тулуне возводят два новых микрорайона. В микрорайоне Угольщиков под застройку выделили 9,5 гектара земли. Три двухэтажных дома на 66 квартир сдали в эксплуатацию. Началось строительство шести восьмиэтажных домов на 496 квартир, сейчас их строительная готовность составляет 12%. Там же ПАО «Роснефть» завершает строительство школы на 1275 мест, она начнет работать 1 сентября. К концу года откроют инфекционное отделение Тулунской районной больницы, которое строит ПАО «Сбербанк России». Рядом ОАО «РЖД» возводит физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным залом, его откроют в 2021 году. Заключен контракт на строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену, детского сада на 140 мест.

На втором участке, выделенном под застройку в Тулуне, возводят микрорайон Березовая Роща. Его общая площадь составляет 423,9 гектара. На первом этапе там осваивают 143,6 гектара. Сейчас в микрорайоне строят 149 индивидуальных домов, 15 из них готовы, в 55 идут отделочные работы, в 24 их уже завершили. У всех домов есть земельные участки площадью 15 соток. В микрорайоне начали строительство внутриквартальных проездов. Разрабатывают документацию для строительства детского сада на 220 мест, легкоатлетического манежа детско-юношеской спортивной школы, общеобразовательной школы на 1275 мест, отмечает пресс-служба «серого дома».

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях