25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Александр Ведерников: Необходимо исключить двоякое толкование перечня запрещенных на Байкале видов деятельности

НИА-Байкал

komitet gdИркутская область, НИА-Байкал – Необходимо конкретизировать формулировки, которые содержатся в проекте постановления об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Документ обсудили на заседании круглого стола, которое состоялось сегодня в Государственной Думе ФС РФ под руководством председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Кроме Александра Ведерникова Иркутскую область представили члены межфракционной группы «Байкал» Сергей Тен и Сергей Сокол. Участие в мероприятии приняли представители Министерства природных ресурсов РФ и Российской Академии наук, отмечает пресс-служба ЗС.

«Мы направляли предложения от Иркутской области и видим, что в проекте постановления многие из них учли. Однако предлагаем уточнить некоторые формулировки, касающиеся запрещенных видов деятельности, чтобы не допустить двоякого толкования, особенно в части вырубки лесов. Положения постановления должны быть максимально простыми и четкими», - уверен спикер областного парламента.

Владимир Бурматов поблагодарил Минприроды за конструктивное взаимодействие при подготовке изменений в перечень, который не корректировали почти 20 лет. Он подчеркнул, что результатом совместной работы должен стать сбалансированный документ, который будет учитывать как развитие регионов и интересы людей, живущих на берегах Байкала, так и охрану озера от негативного воздействия.

Депутат Госдумы Сергей Тен напомнил, что ранее межфракционная группа также проводила круглый стол, на котором обсуждался проект постановления. Он отметил, что Министерство природных ресурсов России взаимодействует с депутатами и учитывает направленные межфракционной группой предложения.

Как подчеркнул Сергей Сокол, постановление должно максимально учитывать интересы прибайкальских регионов и обеспечивать их участие в принятии важных решений. Он предложил еще раз вернуться к рассмотрению пунктов документа, которые касаются мероприятий по защите Байкальской природной территории.

По итогам круглого стола профильный комитет ГД направит в Минприроды протокол замечаний. Обсуждение проекта постановления продлится до 3 августа.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях