19.04.2024
°C
5
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Права более 300 дольщиков планируют восстановить в Приангарье в 2020 году

НИА-Байкал

buildingИркутская область, НИА-Байкал – Об этом сообщил директор регионального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области Роман Лиходиевский.

Фонд создан по поручению главы Иркутской области Игоря Кобзева весной 2020 года, напоминает пресс-служба «серого дома».

В начале года в едином реестре проблемных объектов числились 31 объект региона и более тысячи пострадавших граждан – участников долевого строительства. За время действия областного фонда четыре дома ввели эксплуатацию и исключили из единого реестра проблемных объектов. Восстановлены жилищные права 131 дольщика.

16 июля Правительство Иркутской области и публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» подписали соглашение о предоставлении субсидии в размере 470 млн рублей из федерального бюджета и 130 млн рублей из бюджета Иркутской области. Это позволит восстановить права участников долевого строительства пяти объектов, расположенных в Иркутске. Три из них находятся на пересечении улиц Байкальская и Дыбовского (блок-секции 1-2, 4-5, 6-7), две - на улице Сибирская (блок-секции 1-2, 3). В ближайшее время подготовят необходимую конкурсную документацию, проведут обследование пяти проблемных домов. Затем наблюдательный совет Фонда определит способы восстановления прав.

«Объекты в высокой степени готовности мы будем рекомендовать достроить, так как они уже заселены. Люди вложили свои деньги, но эксплуатировать дома в нынешнем виде нельзя. По домам в низкой степени готовности будет проведено инструментальное обследование. Если оно покажет, что достройка невозможна, то гражданам выплатят компенсацию по рыночной стоимости жилья», - пояснил Роман Лиходиевский.

Также региональный фонд оказывает содействие в выведении из списка проблемных еще 14 объектов. По ним требуются юридические решения. По восьми оставшимся проблемным объектам, включенным в единый реестр, планируют принять решения в следующем году.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях