23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Прокуратура приступила к изучению «мутных строительных схем» в Тулуне

НИА-Байкал

hot lineИркутская область, НИА-Байкал – Так глава региона Игорь Кобзев в эфире «Радио России» назвал договоренности между прошлым руководством области и отдельными строителями жилья в Тулуне. 

Региональным властям приходится разрывать контракты с недобросовестными подрядчиками, которые в прошлом году получили предоплату на возведение домов, но со своими обязанностями не справились. 

Еще зимой, по словам исполняющего обязанности Губернатора Иркутской области, подрядчики просили его об отсрочке – сроки строительства были продлены на три месяца. Затем план снова пришлось корректировать – уже из-за эпидемии коронавируса. В результате часть объектов жилищного строительства в Тулуне так и осталась заморожена. 

«По сути, региональные власти и жители Тулуна столкнулись с откровенным саботажем», – сказал Игорь Кобзев. 

Так, один из не исполнивших свои обязательства подрядчиков – компания «Эколайф» – в 2019 году заключила контракты на строительство 17 домов, но фактически прекратила работы, ссылаясь на нехватку средств. При этом в прошлом году компания получила предоплату, как и все остальные. Налицо признаки мошенничества, посчитали в региональном правительстве. 

Теперь подобным застройщикам предстоит общаться с правоохранительными органами. Прокуратура выясняет, на что подрядчики потратили средства, которые должны были направить на возведение жилья. 

«Приняты меры к устранению нарушений. Проверки будут продолжены вплоть до дачи уголовно-правовой оценки действиям либо бездействиям должностных лиц этой фирмы», - сообщила заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Иркутской области Анна Минеева.

«Объекты «Эколайфа» будут переданы надежному подрядчику, который сможет достроить и своевременно сдать жилье для тулунчан, - заверил Игорь Кобзев. – Недобросовестные подрядчики к работе допущены больше не будут». 

В целом по большинству жилых объектов в Тулуне работы активизированы и входят в финальную стадию. В микрорайоне Угольщиков завершено строительство трех двухэтажных домов на 66 квартир. Служба госстройнадзора ведет их итоговую проверку. Заканчивается благоустройство прилегающей территории, идет озеленение. Продолжаются работы по устройству фундаментов шести восьмиэтажных домов на 496 квартир. В микрорайоне Березовая роща ввели в эксплуатацию 15 индивидуальных жилых домов. До конца года ожидается ввод в эксплуатацию 155 домов. 

Для ускорения строительства жилья в Тулуне глава региона поручил в полном составе отправить туда региональное министерство строительства. Как отметил сам Игорь Кобзев, «чтобы специалисты не в кабинетах штаны протирали, а лично контролировали качество и соблюдение сроков строительства на площадке».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях