19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Жители России смогут бесплатно получить «арктический» гектар

НИА-Байкал

bears polar

 

Жители России смогут бесплатно получить земельные участки размером до одного гектара в арктической зоне РФ.

Законопроект подготовлен по поручению вице-премьера Российской Федерации Юрия Трутнева.

Земля выдается в пользование на пять лет, затем ее необходимо оформить в собственность или долгосрочную аренду. На участке можно построить жилой дом или организовать любую экономическую деятельность, включая создание приусадебного хозяйства, оказание различных видов услуг, в том числе туристических.

Для россиян будут доступны только участки на сухопутной территории Арктики: в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, Республиках Коми и Карелия. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в этот список не войдут, уточняет РИА Новости.

В первые полгода реализации нового закона право на получение участков в регионе будет действовать для граждан, зарегистрированных в соответствующих субъектах и муниципальных образованиях. После этого такая возможность появится у любого гражданина РФ, а также у участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях