18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

В иркутском микрорайоне Зеленый определили территории для передачи в муниципальную собственность

НИА-Байкал

1127960675zelen1Иркутск, НИА-Байкал – Территорию под микрорайоном Зеленый Иркутска планируют передать в муниципальную собственность.

Такая договоренность стала результатом длительных переговоров администрации города с собственником земельных участков ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации. Об этом по итогам встречи с представителями Министерства сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Передача земли в собственность муниципалитета позволит администрации города провести ремонт транспортной и инженерной инфраструктуры. Уже инициировано строительство тепловой сети в целях подключения потребителей микрорайона Зеленый к системе централизованного теплоснабжения города. Также появится возможность провести благоустройство и озеленение городка, в том числе в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», – уточнил Руслан Болотов. – Кроме этого, в списке участков, которые перейдут муниципальному образованию, территория под строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса напротив школы №31».

При этом ряд объектов в микрорайоне, такие как «Дом Быта», «Дом Культуры», общежития по адресам микрорайон Зеленый, 36А и Б, 201 и 115, а также КПП на въезде в городок останутся на балансе Министерства обороны РФ, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, микрорайон Зеленый находится в ведении Министерства обороны РФ. В соответствии с действующим законодательством, обязанность по содержанию и благоустройству территории возложена на ее правообладателя. Как показывает практика, военное ведомство не имеет возможности обеспечить комфортное проживание жителей микрорайона Зеленый, проводить благоустройство микрорайона, поддерживать инфраструктуру, необходимую для жизнеобеспечения жилого массива.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях