28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Владелец тепличного хозяйства в Иркутском районе загрязнял почву вредными веществами

НИА-Байкал

sh nadzorИркутская область, НИА-Байкал – Специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проверили один из арендуемых земельных участков сельхозназначения в селе Хомутово Иркутского района.

Они обнаружили, что почва захламлена отходами производства и потребления. Кроме того, здесь нашли агрохимикаты китайского производства, сообщает пресс-служба ведомства.

На территории площадью 10 гектаров расположен тепличный комплекс, где выращивают овощные культуры. Также осуществляют посадки в открытом грунте. Из 30 теплиц часть находится в разрушенном состоянии.

На участок выбрасывают золошлак, полиэтиленовую пленку, стекло, древесину и прочие твердые бытовые отходы, которые согласно федеральному классификационному каталогу отходов относятся к 4 и 5 классам опасности. Площадь захламления и перекрытия почвы составляет около 800 кв. м.

Инспекторы взяли образцы почвы. Их исследование показало превышение предельно допустимых концентраций бензапирена, серы, цинка и нитратов. Кроме того, в месте разлива нефтесодержащей жидкости на землю произошло загрязнение нефтепродуктами.

В почвенных образцах, отобранных из теплиц, в которых выращивают овощи, выявили превышение ПДК пендиметалина – действующего вещества пестицида, используемого для борьбы с сорняками. Препараты на основе пендиметалина относятся ко 2 и 3 классам опасности. Кроме того, в местах складирования навоза произошло загрязнение почвы энтерококками и сульфитредуцирующими клостридиями.

При проверке обнаружили, что агрохимикаты складировали непосредственно на почву, что повлекло за собой ее загрязнение нитратами: предельно допустимая концентрация превышена в 5,7 раза.

При повторном осмотре участка в подсобном помещении нашли 117 пакетов и флаконов с пестицидами и агрохимикатами производства КНР. Часть из них была использована при обработке почвы и растений в тепличном хозяйстве. Химикаты передали сотрудникам Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское».

По итогам проверки арендатор будет привлечен к административной ответственности. Ему выдадут предписание о приведении земельного участка в состояние, пригодное для использования земли по назначению.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях